Когда при похмелье нужно срочно вызывать скорую?

Похмелье у парня

Похмелье – это реакция организма на отравление продуктами распада алкоголя.  Чем больше стаж употребления спиртного и чем обильнее были возлияния накануне, тем сильнее бывает выражен синдром.  Некоторые считают, что самое простое средство для улучшения самочувствия –  небольшая доза этанола. Однако очередная рюмка может привести к Читать далее…

Ребенок начал пить алкоголь: что делать?

Ребенок начал пить алкоголь?

Заподозрить, что подросток употребляет спиртное, можно по целому ряду признаков: неряшливости, выраженной апатии, раздражительности, бессоннице, потере аппетита. Также насторожить должны нежелание ребенка рассказывать родителям о своих новых знакомых и занятиях вне дома, исходящий от него запах алкоголя и денежные траты, которые он отказывается объяснять. Почему Читать далее…

Помогает ли алкоголь при бессоннице?

Алкоголь перед сном

Многим кажется, что наиболее простой способ справиться с бессонницей – это выпить рюмку алкоголя. Раньше подобный метод борьбы с нарушениями сна рекомендовали даже врачи. Считалось, что спиртное расслабляет и помогает избавиться от навязчивых неприятных мыслей. Однако сейчас стало ясно, что все не так радужно, как Читать далее…

Как алкоголизм передается по наследству?

Алкоголизм и наследственность

Любая химическая зависимость – это поломанная жизнь, поэтому ответственные родители стремятся предотвратить возможные проблемы у своих детей. Вопрос, как алкоголизм передается по наследству, стал очень актуальным в современном мире, в котором число пьющих людей стремительно растет. Может ли алкоголизм передаваться по наследству с точки зрения Читать далее…

Самые явные психологические проблемы алкоголиков

Проблемы психики у алкоголиков

Алкоголизм порождает не только бытовую неустроенность и ухудшение здоровья, но и выраженные психологические проблемы. Именно из-за них человеку бывает сложно решиться на лечение зависимости, отравляющей его жизнь. Узнать больного алкоголизмом можно по нескольким явным признакам. Склонность к самообману Каждый алкоголик уверяет себя и окружающих, что Читать далее…

Что делать, если закодированный человек начал пить?

Срыв алкоголиков после кодировки

Современная наркология предлагает несколько методов борьбы с алкоголизмом. Лучше всего они работают в том случае, если зависимый сам изъявил желание навсегда расстаться с тягой к спиртному. Нужно понимать, что медикаментозные методы, такие как кодирование уколом, без последующей психотерапии не гарантируют пожизненную ремиссию. Многие пациенты рано Читать далее…

Женская наркомания: причины и последствия

Девушка наркозависимая

Женская наркомания получает все более широкое распространение в России, что объясняется целым рядом факторов. Зависимость может поразить женщин разного возраста, профессиональной принадлежности и семейного положения. Болезнь развивается у них гораздо быстрее, чем у мужчин, из-за особенностей обмена веществ, большего процентного содержания жировой ткани в организме Читать далее…

Алкоголизм выходного дня: симптомы и опасность

Пьянство по выходным

Алкоголизм выходного дня – условный термин, под которым понимается регулярное распитие спиртных напитков в конце рабочей недели. Он обозначает не конкретную стадию зависимости, а в большей степени привычный образ жизни человека. Без алкоголя у больного нет ощущения полноценного отдыха. Ему подсознательно кажется, будто продолжаются трудовые Читать далее…

Какую опасность несет в себе запой?

Долговременный запой

Алкоголизм держит в постоянном напряжении не только самого зависимого, но и его ближайшее окружение. Одно из распространенных проявлений болезни – запой. Под этим словом понимается неумеренное употребление спиртного в течение различного временного периода: от пары суток до нескольких месяцев. Запой наносит организму колоссальный вред. Какие Читать далее…

Алкоголизм и преступность: связь, которая пугает

Алкоголизм и преступность

Алкоголизм влечет за собой множество негативных последствий. Он постепенно разрушает семейные и дружеские отношения, карьеру и здоровье. Человек под влиянием этанола может совершить преступление и даже не осознать этого. Статистика неумолима: до трети всех правонарушений приходятся на людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Почему алкоголь Читать далее…